Обратная связь
+7 (39151) 4-93-51
Приемная директора

Главная » Новости » Советы родителям по развитию сенсорного восприятия в домашних условиях

Советы родителям по развитию сенсорного восприятия в домашних условиях

Категории: Новости

Уважаемые родители, в домашних условиях можно применять игры и упражнения на тактильное и визуальное обследование материалов, игрушек, а именно:

– Приобретайте игрушки разных форм, размеров и цветов. Отличаться они должны и по текстуре. Таким образом, будут развиваться тактильные ощущения ребенка.

– Самостоятельно можно сделать мешочки и заполнить их различными крупами. Ощупывая их, ребенок будет развивать мелкую моторику и тактильное восприятие.

 – Игры на кухне: большая, средняя, маленькая ложка, тарелка, чашка, кастрюля; игры с крупами; покажи-найди-назови фрукт и т.пр.

 – Не мешайте, а, наоборот, поощряйте шумные игры ребенка. Это способствует развитию его слухового восприятия.

– Как не навредить ребенку, а, наоборот, способствовать развитию его способностей? Правило остается прежним – занятия по сенсорике должны проходить в игровой форме.

– Не повышать голоса, не обижать ребенка, если у него что-нибудь не получается. Детям свойственно подражать взрослым, поэтому несдержанность и агрессивность родителя почти наверняка станет в будущем чертой характера ребенка.  Терпение, спокойствие, многократные упражнения, занятия с ребенком – залог его успешного развития!

Учитель-дефектолог КГБОУ «Ачинская школа №3» (2 отделение):                                                                              Говорецкая Е.Г.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.