Всероссийский День единых действий
Ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев». Этот указ был необходим для законной реализации судебных решений в отношении гитлеровских захватчиков, а также для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов.
Говорить на эту тему с детьми очень сложно, но не говорить нельзя. Поэтому для воспитанников начальной школы 3-го отделения состоялось мероприятие, посвящённое геноциду. Цель его – воспитать уважение к истории нашей страны, способствовать развитию таких качеств личности, как патриотизм, гражданское достоинство, заботливость и милосердие. Ребятам для просмотра были предложены два видеофильма, в которых использовались фотографии и кадры кинохроники военного времени. Дети смотрели и слушали, затаив дыхание, об ужасах войны, которые выпало испытать взрослым и детям в те тяжёлые годы на оккупированной фашистами территории, о бесчисленных жертвах концлагерей ни в чём неповинных людей. Ребята уяснили, что означают слова «геноцид» и «холокост». Учащиеся 3 «А» класса очень эмоционально прочитали стихи о войне «Саласпилс» и «Мальчик из села Поповки». Присутствующие в зале почтили минутой молчания память погибших в те далёкие годы.
И, как итог, сделали вывод, что у таких преступлений нет срока давности. Надо сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и нельзя допустить повторения геноцида.
Воспитатель ГПД Жабина И.В.
